Friday, 28 March 2014

Auction Majolica

 Großer Majolika-Albarello von Francesco Antonio Saverio Grue, 1688 - 1746

1523
Großer Majolika-Albarello von Francesco Antonio Saverio Grue,
1688 - 1746

Höhe: 35,5 cm.
Durchmesser: 24 cm.
Im Bildfeld auf dem Tischtuch signiert "D. FGrue P" und datiert "A 1735".
Castelli oder Neapel, 1735.

£ 40,050 - 44,500
元 351,450 - 390,500
₽ 3,222,450 - 3,580,500

Das große, zylindrische Gefäß mit einer Kehlung am Fuß und unter der Lippe, seitlich minimal eingezogen. Das rechteckige, gerahmte Bildfeld der Front zeigt die alttestamentarische Szene Abraham und die Engel. Abraham sitzt an einem gedeckten Tisch, ein göttliches Licht leuchtet vom Himmel herab auf ihn. Engel sind dabei, ihn zu bedienen. Das Mahl findet in einer weiten Landschaft statt, deren kunstvoll arrangierte Baumstümpfe von der Kunstfertigkeit des Künstlers zeugen. Unter der Szene befindet sich ein Band mit der Inschrift
"Angeli accesserut, et ministrabat ei" (Dt.: "Engel kamen herab und halfen ihm"). Die Bemalung in Gelb, Ocker, Grün, Blau, Mangan und Braun vor weißem Fond. Bruchrest. und Glasurchips.

Ganzseitig abgebildet in: Luciana Arbace, Francesco Antonio Saverio Grue (1668 - 1746). L'attività del Dottore maiolicaro da Castelli a Napoli, Colledara, 2005, Band III, S. 162, Abb. 179. (960324)

Large Maiolica albarello by Francesco Antonio Saverio Grue, 1688 - 1746
Height: 35.5 cm. Rest.
Castelli or Naples, 1735.

Full-page illustration in: Luciana Arbace, Francesco Antonio Saverio Grue (1668 - 1746). L'attività del Dottore maiolicaro da Castelli a Napoli, Colledara, 2005, vol. III, p. 162, fig. 179.