Ihre Suche nach majolika in der Auktion

 

Majolika
Freitag, 28. März 2014

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Detailabbildung:  Großer Majolika-Albarello von Francesco Antonio Saverio Grue, 1688 - 1746

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

 Großer Majolika-Albarello von Francesco Antonio Saverio Grue, 1688 - 1746
Detailabbildung:  Großer Majolika-Albarello von Francesco Antonio Saverio Grue, 1688 - 1746
Detailabbildung:  Großer Majolika-Albarello von Francesco Antonio Saverio Grue, 1688 - 1746
Detailabbildung:  Großer Majolika-Albarello von Francesco Antonio Saverio Grue, 1688 - 1746
Detailabbildung:  Großer Majolika-Albarello von Francesco Antonio Saverio Grue, 1688 - 1746
Detailabbildung:  Großer Majolika-Albarello von Francesco Antonio Saverio Grue, 1688 - 1746
Detailabbildung:  Großer Majolika-Albarello von Francesco Antonio Saverio Grue, 1688 - 1746
Detailabbildung:  Großer Majolika-Albarello von Francesco Antonio Saverio Grue, 1688 - 1746

1523
Großer Majolika-Albarello von Francesco Antonio Saverio Grue,
1688 - 1746

Höhe: 35,5 cm.
Durchmesser: 24 cm.
Im Bildfeld auf dem Tischtuch signiert "D. FGrue P" und datiert "A 1735".
Castelli oder Neapel, 1735.

Katalogpreis € 45.000 - 50.000 Katalogpreis€ 45.000 - 50.000  $ 46,800 - 52,000
£ 40,500 - 45,000
元 314,550 - 349,500
₽ 2,443,500 - 2,715,000

Das große, zylindrische Gefäß mit einer Kehlung am Fuß und unter der Lippe, seitlich minimal eingezogen. Das rechteckige, gerahmte Bildfeld der Front zeigt die alttestamentarische Szene Abraham und die Engel. Abraham sitzt an einem gedeckten Tisch, ein göttliches Licht leuchtet vom Himmel herab auf ihn. Engel sind dabei, ihn zu bedienen. Das Mahl findet in einer weiten Landschaft statt, deren kunstvoll arrangierte Baumstümpfe von der Kunstfertigkeit des Künstlers zeugen. Unter der Szene befindet sich ein Band mit der Inschrift
"Angeli accesserut, et ministrabat ei" (Dt.: "Engel kamen herab und halfen ihm"). Die Bemalung in Gelb, Ocker, Grün, Blau, Mangan und Braun vor weißem Fond. Bruchrest. und Glasurchips.

Literatur:
Rosanna M. Proterra, L'antica ceramica da Farmacia di Castelli, 2004, S. 162, 179.
Abgebildet in: Giuliana Gardelli, Francesco Antonio Saverio Grue. Letterato, Poeta e Pittore. 1686 - 1746, 2004, S. 69, Abb. 18.
Ganzseitig abgebildet in: Luciana Arbace, Francesco Antonio Saverio Grue (1668 - 1746). L'attività del Dottore maiolicaro da Castelli a Napoli, Colledara, 2005, Band III, S. 162, Abb. 179. (960324)


Large Maiolica albarello by Francesco Antonio Saverio Grue, 1688 - 1746
Height: 35.5 cm. Rest.
Signed "D. FGrue P" and dated "A 1735" on the tablecloth within the image field.
Castelli or Naples, 1735.

Literature:
Rosanna M. Proterra, l'antica ceramica da farmacia di castelli, 2004, p. 162, 179.
Illustrated in: Giuliana Gardelli, Francesco Antonio Saverio Grue. Letterato, Poeta e Pittore. 1686 - 1746, 2004, p. 69, fig. 18.
Full-page illustration in: Luciana Arbace, Francesco Antonio Saverio Grue (1668 - 1746). L'attività del Dottore maiolicaro da Castelli a Napoli, Colledara, 2005, vol. III, p. 162, fig. 179.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe