Auction Furniture & Interior

 Großer Louis XVI-Wandspiegel

955
Großer Louis XVI-Wandspiegel

Höhe: 172 cm.
Breite: 81 cm.
Ende 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 4.500 - 5.500 Catalogue price€ 4.500 - 5.500  $ 5,400 - 6,600
£ 4,050 - 4,950
元 34,740 - 42,460
₽ 387,855 - 474,045

Gefasst und vergoldet, mit reicher Schnitzdekoration. Gerade Rechteckrahmung mit Perlstabinnenleiste und zartem Zungenblattfries, die Ecken quadratisch abgesetzt mit Rosetten. Als Bekrönung durchbrochen geschnitzter Aufsatz mit Weinreben, Trauben und Winzerwerkzeug wie Weinfass, Bottich und Kürbisflasche. Darüber Schleifendekoration. Kurze Stellfüße in Blattform, Spiegelglas zweigeteilt. (9608027)