Auktion Möbel & Einrichtung
87
Großer Louis XVI-Konsoltisch
mit Marmorplatte
Höhe: 92 cm.
Breite: 160 cm.
Tiefe: 74 cm.
Italien / Mailand, Ende 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 40.000 - 50.000
Katalogpreis€ 40.000 - 50.000
$ 43,200 - 54,000
£ 36,000 - 45,000
元 312,800 - 391,000
₽ 3,979,600 - 4,974,500
Längsrechteckiger Zargenkasten, gerade verlaufend, an den Ecken Würfelstücke mit eingesetzten Rosetten. In der Zargenmitte leicht vortretendes Rechteckfeld mit einem plastisch geschnitzten Medusenhaupt. Die seitlichen Felder im leichten Hochrelief, beschnitzt mit Blattranken und Rosetten, unterer Zargenabschluss durch eine Perlstableiste. Die hohen Beine rundgedreht, kanneliert, nach unten sich verjüngend, auf gequetschten Kugelfüßen stehend, in den Kanneluren Pfeifen eingelegt. Oberer Abschluss der Beine durch ausladendes Blattgebinde, das sich nach oben zur Zarge hin verjüngt. Insgesamt weiß-aquamarinblau gefasst, in Randprofilen vergoldet. Weiße Abdeckplatte in Carrara-Marmor. (7102813)