Auktion Hampel Living
802
Großer Kupferkessel
Höhe: 50 cm.
Durchmesser: ca. 48 cm.
Wohl Persien, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Nahezu kugelige Form mit einziehendem Hals, der sich nach oben hin weitet. Beidseitig besetzt mit Henkelattaschen und großen, runden Trageringen, ganzheitlich dekoriert mit ziseliertem Arabeskenblattwerk. Zwischen umziehenden Bändern an Wandung und Schulter sowie dem Halsansatz dichtes, feines Blattwerk, im Mittelband durchgliedert durch auf Spitze gestellte, geschweifte Quadratornamentik im Rapport, darunter Zungenblattfries. Schöne, glänzende Alterspatina in dunkler Kupfertönung. (931715)