Friday, 19 September 2003

Auction September Auction Part I.

Großer Künstler-Fächer in vergoldetem Rahmen

100

Unter einem in Holz gefertigten, gefassten und vergoldeten Passepartout. Insgesamt 30 Fächerblätter von Meistern der Münchener Schule bemalt. Die Blätterfolge von links nach rechts: Albert Franken-Weber “Frosch und Libelle“ dat. 1903, Robert Schleich (1845 München - 1934) “Heuernte“, Gustav Eggena, (geb. 1850 Marburg) “Pferdegespann mit Heuwagen“, Gustav Adolf Krauschke (1850 Marklessa - 1917 München) “Alter Mann beim Zeitung lesen“, Leopold Schmutzler (1864 Mies/Böhmen - 1941 München) “Junges rotblondes Ballmädchen im Rokoko-Kostüm“, Wilhelm Roiber (1849 Marienwerda - 1926 München) “Trompeter zu Pferd“, Otto Seitz (1846 München - 1912) “Brustbild eines jungen Mädchens“, Wilhelm von Diez (1839 Bayreuth - 1907 München) “Don Quichotte zu Pferde“, Gariel zu Max (1840 Prag - 1915 München) “Junges blondes Mädchen vor rotem Hintergrund“, Max Kauffmann (1846 München) “Der Weintrinker“, Karl Stehlmüller (1851 München - 1930) “Bäuerliches Pferdefuhrwerk mit Kuh und Schafherde“, Roman Kochanowski (1856 Krakau - 1945 Freising) “Uferlandschaft mit Kinder und Gänsen“, Julius Scheuerer (1859 München - 1913 Planegg) “Buntes Federvieh“. Das zentrale hochstehende Fächerblatt von Otto Seitz dat. 1899. Die Fächerblätter je 46 cm lang, 10,5 cm breit. Der vergoldete Rahmen mit Rokoko-Dekor frontverglast. Außenmaß:
H.: 77 cm. B.: 130 cm. (491591)

£ 13,500 - 16,200
元 118,200 - 141,840
₽ 1,367,700 - 1,641,240