Friday, 26 June 2009

Auction Russian Art

Großer Kristall-Kovsch
Detailabbildung: Großer Kristall-Kovsch

640
Großer Kristall-Kovsch

Breite: 44 cm.
Meistermarke “O. KYRIOKOV”.
Russland, 19. Jahrhundert.

£ 7,650 - 9,000
元 66,980 - 78,800
₽ 775,030 - 911,800

Länglicher, schiffchenförmiger Kovsch aus Kristallglas mit Schliffdekor und Bodenschliffstern. Seitlich appliziert der große Silbergriff in Form einer Ädikula mit Dreiecksgiebel, mit getriebenem Dekor mit Paradiesvögeln, Blättern und Ranken. In einer zentralen, rechteckigen Aussparung ein hängendes Medaillon mit Blatt- und Fruchtdekor. (7413827)