Auktion Möbel
180
Großer Klappsessel im maurisch beeinflussten Renaissance-Stil
Höhe: 118 cm.
Breite: 62 cm.
Katalogpreis € 3.500 - 4.000
Katalogpreis€ 3.500 - 4.000
$ 3,780 - 4,320
£ 3,150 - 3,600
元 27,370 - 31,280
₽ 348,215 - 397,960
In massivem Nussholz gefertigt, in fünf Scherenstuhlspangen auf vortretenden Kufenfüßen, die Armlehnen leicht angeschweift, nach vorne hin volutiert. Die Rückenlehne gerade nach unten im Halbkreis, nach oben in Verkröpfungen hochziehend und entsprechend der Intarsiendekoration rund geschlossen. Sitzfläche mit geritztem Rautenmuster. Gesamtheitlich intarsiert in hellem Bein unter Verwendung von Ahorn-Fadeneinlagen, die sowohl die geometrischen Dekorationen beschreiben, als auch die geschwungenen Blütenzweige mit sternförmigen, in Bein eingelegten Strahlenblüten. Im Zentrum der Lehne großes Rund mit einbeschriebenen Quadraten und zentralem, sechsstrahligem Stern. (840533)