Auktion Möbel und Einrichtung
104
Großer Kerzenkandelaber
Hoher, runder Schaft in Form zweier, durch Nodus miteinander verbundener, kannelierter Säulen. Auf dreiseitigem Fuß mit Volutenbeinen und vorstehenden Akanthusblättern. Blattkapitell in Schüsselform, nach oben sich weitend mit sechs geschweiften Armen in Form von C-Bögen mit Akanthusblattschnitzerei. Mittig hochsteigende Bekrönung
mit Kugelabschluss. Geschnitzt, gefasst und vollvergoldet.
Katalogpreis € 1.900 - 2.200
Katalogpreis€ 1.900 - 2.200
$ 2,052 - 2,376
£ 1,710 - 1,980
元 14,858 - 17,204
₽ 189,031 - 218,878
Höhe: 220 cm.
Durchmesser der Kandelaberkrone: 74 cm. Elektrifiziert. Wien , 19. Jahrhundert.
(6706613)