Auktion Kunst-Auktion Teil I
458
Großer Hallenschrank
Auf Kugelklauenfüßen stehender Barockschrank,
der Unterbau mit zwei applizierten vergoldeten Schnitzelementen. Der Schrank zweitürig, dekoriert mit geschnitzten, gefassten und teilvergoldeten Allegorien des Sommers, sowie vermutlich des Frühlings (Arm mit Attribut fehlend). Darüber große vergoldete Muschelelemente. Seitlich der Türen und zwischen den Türen gedrehte Säulen mit korinthischen Kapitellen. Die Ecken des Schrankes abgeschrägt sowie ebenso mit gedrehten Säulen
und korinthischen Kapitellen versehen. Unterhalb
des nach vorne stehenden Gesimses links und rechts Cherubinköpfe sowie geschnitzte und vergoldete Rosetten. Der gesamte Schrank ebonisiert, aufwendige starke Eisenscharniere aus der Zeit. (Fehlstellen).
Katalogpreis € 18.000 - 22.000
Katalogpreis€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
H.: 220 cm. B.: 209 cm. T.: 95 cm.
17./18. Jhdt. (6106221)