Auktion Möbel & Einrichtung
74
Großer Guéridon
Höhe: 76 cm.
Durchmesser: 81,5 cm.
Frankreich, Ende 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Aufbau in Weichholz, Mahagoniwurzelfurnier, partiell ebonisiert. Auf vier kanalierten Beinen. Das fein ziselierte Kapitell mit starker Kehlung überleitend zur runden Tischfläche. Über den Beinen an der geraden Zarge eine feine Applikation in vergoldeter Bronze in Form einer Vase mit Widderköpfen. Die vertieft liegenden Flächen und Kanten mit vergoldetem Rundstab akzentuiert. Umlaufende, vergoldete und durchbrochen gearbeitete Galerie um die grau geäderte Tischplatte. Rest. (971292)