Auktion Dezember-Auktion Teil II.
2052
Großer Globus mit gedrechseltem Fußgestell
Erdglobus, die Kugel mit lithographierter Oberfläche und umlaufendem Äquatorial-Ring, sowie über den Pol gezogener Messingreif mit Gradeinteilung. Gestell in dunkel gebeiztem Holz. Vierbeining mit Balusterbeinen kreuzförmig verbunden. Auf dem Globus Herstelleretikett mit englischem Wappen und Aufschrift:“18 Inch/Terrastial Globe/W.A.K. Johnson Ltd., Geographers, Engravers and Printers/Edinburgh and London. H.:87 cm. Durchmesser: 65 cm. England, 19. Jhdt. (562325)
Katalogpreis € 700 - 910
Katalogpreis€ 700 - 910
$ 756 - 982
£ 630 - 819
元 5,474 - 7,116
₽ 69,643 - 90,535