Auktion September-Auktion Teil I.
696
Großer Erdglobus
Globuskugel in einem vierbeinigen Tischgestell mit Mittelfuß und rundem Etagenfach, das Gestell in Nußbaum mit halbkugeligen Ziernägeln dekoriert. globus mit kolorierten Lithographien beklebt. Umlaufendes Äquatorial Messband mit Sterbzeichenangaben sowie Messingbügel mit Breitengradmessung. Globus bezeichnet: “Erdglobus bearbeitet von H. Kiepert/Berlin/Dietrich Reimer (Ernst Vohsen) 1902, Neue berichtigte Ausgabe, mit Postdampfschifflinien im Weltpostverkehr-Terrain v. J. Sulzer, Druck der Verlagshandlung“. H.: ca. 100 cm. D. des Globustischgestelles: 72 cm. Anfang 20. Jhdt. (5523325)
Katalogpreis € 3.600 - 4.300
Katalogpreis€ 3.600 - 4.300
$ 3,888 - 4,644
£ 3,240 - 3,870
元 28,152 - 33,626
₽ 358,164 - 427,807