Auktion Juni-Auktion Teil I.
311
Grosser Empierpieel mit Konsole
Gefaßt und teilvergoldet. Die Konsole in Form eines plastisch geschnitzten Adlers mit ausgebreiteten Flügeln auf eingezogenem Rechtecksockel; der Adler vor glatter Rückwand, trägt einen Zargenkasten mit Blattfries dekoriert und mit weißer Marmorplatte abgedeckt. Der schlanke Spiegelrahmen mit hoher Bekrönung, geradem Blattfries-Gesims und darüber stehenden Voluten, im Auszug Reliefblüten in Füllhorn-Form. An den Seiten gedrehte Stäbe in Hohlkehle. Leicht besch. H. d. Spiegels: 272 cm. B. d. Spiegels: 86 cm. H. d. Konsole: 125 cm, Breite 85 cm, T.: ca. 40 cm. 19. Jhdt. (5307019)
Katalogpreis € 4.500 - 5.400
Katalogpreis€ 4.500 - 5.400
$ 4,860 - 5,832
£ 4,050 - 4,860
元 35,190 - 42,228
₽ 447,705 - 537,246
Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.