Auction A Private Collection of Ivory Works of Art Part II

Gro├čer Elfenbeinkasten in der Traditionsnachfolge der Embriachi-Werkstatt
Detailabbildung: Gro├čer Elfenbeinkasten in der Traditionsnachfolge der Embriachi-Werkstatt

1306

H├Âhe: 33 cm.
L├Ąnge: 39 cm.
Tiefe: 29 cm.
Italien, 17. Jahrhundert und sp├Ąter. Innenschl├Âsser und andere Teile 19. Jahrhundert.

Catalogue price ÔéČ 60.000 - 90.000 Catalogue priceÔéČ 60.000 - 90.000  $ 72,000 - 108,000
£ 54,000 - 81,000
元 463,200 - 694,800
₽ 5,171,400 - 7,757,100

Der Kasten in Holz, belegt mit Elfenbein-, Palisander- und Ebenholz-Intarsienauflagen und reich dekoriert mit Elfenbeinschnitzereien. Der Kasten rechteckig, die Ecken abgeschr├Ągt, der Aufbau vierstufig: Unterbau ein vortretender Sockel, dar├╝ber ebonisierte Kastenwandung, umlaufend besetzt mit geschnitzten S├Ąulenbaldachinen mit Heiligenfiguren und laternenf├Ârmigen Baldachinaufs├Ątzen in Elfenbein. An den Ecken Karyatidenfiguren. Das Dach leicht ├╝berstehend, dreistufig aufgetreppt, mit Elfenbeinzwischengesimsen, umlaufenden Relief-Dekorb├Ąndern, unten mit Kreuzrosetten im Rapport belegt, dar├╝ber Weinblattranken mit Trauben. Der Dachaufsatz pyramidenf├Ârmig abgeschr├Ągt, mit umlaufender Br├╝stung, die in der Front Tuchfestons und Portraitmedaillons im Reliefschnitt zeigt. Dar├╝ber Hohlkehle und kr├Ąftiger Deckel, der durch einen verborgenen Druckknopf zu ├Âffnen ist. Deckelabschluss flach, in Palisander und Elfenbein belegt, die Abschr├Ągungen geometrisch im Parkettverband in Elfenbein, Ebenholz und Palisander. Das Hauptaugenmerk der Dekoration ist auf die insgesamt 16 Baldachine gerichtet. Jeweils vier in sich spiralig gedrehte S├Ąulen tragen einen durchbrochen geschnitzten Dachaufsatz mit kr├Ąftigem Zwischensockel und laternenf├Ârmigem Dachaufbau mit kegelf├Ârmigen Dachabschl├╝ssen, jeweils getragen von mehreren kleinen Runds├Ąulen, flankiert von kurzen fialenartigen Gesimsaufs├Ątzen. An der Vorderseite der Fronts├Ąulen jeweils stehende Heiligenfigur mit entsprechenden Attributen. Darunter kirchliche W├╝rdentr├Ąger wie Papst, Bischof oder Abt, aber auch Apostel und Heiligenfiguren. Die Baldachine ├╝berfangen von einer vortretenden Lambrequindekoration, die Eselsr├╝cken-B├Âgen ausbilden mit geometrischer Ornamentik. Das Dach ist als Deckel zu ├Âffnen mit zwei Scharnieren und einem Frontschloss, dessen Schl├╝sseleinf├╝hrung im mittleren Baldachin der Front verborgen ist. Altersbedingt leicht besch. Rest. Erg. Der Holzkern weist ehemaligen Wurmbefall auf.

Der Begriff ÔÇ×EmbriachiÔÇť wurde abgeleitet vom Gr├╝nder, der wahrscheinlich aus Genua stammenden Elfenbeinschnitzerfamilie des Baldassare di Simone dÔÇÖAliotto degli Embriachi. Namentlich bekannt waren seine S├Âhne Antonio und Giovanni. In der Werkstatt war eine gro├če Anzahl von Mitarbeitern besch├Ąftigt, die sich der Fertigung von Retabeln, Rahmen und vor allem Kassetten gewidmet haben, h├Ąufig in der Form eines Hauses oder Turmes. Die auch hier erkennbare Art der Intarsierung der Fl├Ąchen, das sog. Certosa-Mosaik, war die Spezialit├Ąt der Karth├Ąuserm├Ânche, die mit der Embriachi-Werkstatt zusammengearbeitet hat. Arbeiten im Stil der florentiner Embriachi-Werkstatt sind noch bis ins 17. Jahrhundert und sp├Ąter nachweisbar. (81178104)

Large ivory case in the tradition of the Embriachi workshop
Height: 33 cm.
Length: 39 cm.
Depth: 29 cm.
Italy, 17th century and later.