Wednesday, 20 June 2012

Auction Glass, Boxes, Silver, Art Nouveau, Russian Art and Clocks

Großer Deckelpokal
Detailabbildung: Großer Deckelpokal

991
Großer Deckelpokal

Höhe: 46,5 cm.
Jahrespunze „W“ für 1931, Minervakopf nach rechts sehend. Auf Deckel eine weitere verschlagene Marke. An der Sockelzone graviert „J.B. Dees Orfevre Joaillier de LLMM le Roi et la Reine Bruxelles/ Prix Royal“.
Niederlande, 1931.

Catalogue price € 16.000 - 20.000 Catalogue price€ 16.000 - 20.000  $ 17,760 - 22,200
£ 13,440 - 16,800
元 124,960 - 156,200
₽ 1,131,040 - 1,413,800

Silber getrieben, gegossen, graviert, vergoldet, Einsatz mit Kupferkern. Über rundem, hohem Stand radiales Wellenspiel mit heraldischen Seepferden als Schaft. Der Korpus mit geschweiften Zügen und gegossenen Blüten, eingezogener Hals mit vegetabiler Zier in hochovalen Kartuschen. Eng anliegende C-Henkel mit Blütendekoration, Steckdeckel mit plastischem, rest. Pferd als Deckelknauf. (8503510)

A Large Dutch Lidded Goblet
Height: 46.5 cm.
Year Hallmark „W“for 1931.