Friday, 23 March 2012

Auction Silver, Clocks and Porcelain

Großer Deckelpokal
Detailabbildung: Großer Deckelpokal
Großer Deckelpokal

Lot 774 / Großer Deckelpokal

Detail images: Großer Deckelpokal Detail images: Großer Deckelpokal Detail images: Großer Deckelpokal Detail images: Großer Deckelpokal Detail images: Großer Deckelpokal Detail images: Großer Deckelpokal

774
Großer Deckelpokal

Höhe: 46,5 cm.
Jahrespunze „W“ für 1931, Minervakopf nach rechts sehend. Auf Deckel eine weitere verschlagene Marke.
Niederlande, 1931.

£ 21,250 - 29,750
元 189,500 - 265,300
₽ 1,813,500 - 2,538,900

Silber getrieben, gegossen, graviert, vergoldet,
Einsatz mit Kupferkern. Über rundem, hohem Stand radiales Wellenspiel mit heraldischen Seepferden
als Schaft. Der Korpus mit geschweiften Zügen und gegossenen Blüten, eingezogener Hals mit vegetabiler Zier in hochovalen Kartuschen. Eng anliegende C-Henkel mit Blütendekoration, Steckdeckel mit plastischem, rest. Pferd als Deckelknauf. An der Sockelzone graviert: J.B. Dees Orfevre Joaillier de LLMM le Roi et la Reine Bruxelles/ Prix Royal. (8503510)

A Large Dutch Lidded Goblet
Height: 46.5 cm.
Year Hallmark „W“for 1931.