Auktion Eine Privatsammlung Kunstwerke aus Elfenbein Teil II

Detailabbildung: Großer Deckelhumpen mit Schlachtszene

Großer Deckelhumpen mit Schlachtszene

1297

Höhe: 40,9 cm.
England, um 1870.

Katalogpreis € 60.000 - 80.000 Katalogpreis€ 60.000 - 80.000  $ 64,800 - 86,400
£ 54,000 - 72,000
元 469,200 - 625,600
₽ 5,969,400 - 7,959,200

Elfenbein, geschnitzt; Metall gewalzt und getrieben, vergoldet. Über feinem, umgeschlagenem Standring gewulsteter und mit Ornamentband mit Waffentrophäen versehener Fuß, Blattkrabben den Korpus haltend. Dieser mit monumentaler Darstellung eines mittelalterlichen Schlachtengetümmels. Die Kavallerie mit Kreuzschild des Heiligen Georg, die Gegner in einfacherer Kleidung. Vermutlich eine verklärende Darstellung der Schlacht von Bannockburn am 23. und 24. Juni 1314, in der sich schottische Reservetruppen dem englischen Heer widersetzten. (8117832)

Large tankard showing a battle scene
Height: 40.9 cm.
England, around 1870.