Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk
537
Großer Corpus Christi in Bronze,
Ferdinando Tacca,
1619 - 1686 Florenz, zug.
Höhe: 63 cm.
Katalogpreis € 18.000 - 22.000
Katalogpreis€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
Viernageltypus, kräftiger, harmonischer Körperbau. Die Arme seitlich ausgestreckt, das bärtige Haupt nach links geneigt, mit fein ausgearbeiteter Dornenkrone und glattem Barthaar, das zur Brust zieht. Das Lendentuch an der Hüfte überschlungen, zieht an der linken Körperseite wehend he-runter. Fein ziseliert mit Randbordüre. Die Augen geschlossen, entsprechend eine blutende Seitenwunde. Die Kreuznägel konisch geformt und fein geschnitten und ebenfalls sehr detailreich und minutiös graviert. Welliges Haar sowie fein gearbeitete Finger und Zehen. Schöne olivbraune, glänzende Patina. (8706461)
A Large Corpus Christi in Bronze
Height: 63 cm.
Attribution to Ferdinando Tacca,
1619-1686 Florence.