Friday, 8 April 2016

Auction Hampel Living

 Großer Capodimonte Wappenteller
Detailabbildung:  Großer Capodimonte Wappenteller

1788

Durchmesser: 41,1 cm.
Bodenseitige unterglasurblaue Capodimonte Marke.
Neapel, 18./ 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.000 - 1.500 Catalogue price€ 1.000 - 1.500  $ 1,110 - 1,665
£ 840 - 1,260
元 7,810 - 11,715
₽ 70,690 - 106,035

Porzellan, glasiert, polychrom staffiert, vergoldet. Über doppeltem Standring der weite in den steilen Bord übergehende Spiegel mit aufsteigender Fahne. Spiegel mit zentralem blaugrundigem Wappenschild mit Adler und Kreuz von kaiserlicher Krone überfangen, darum Streublumen und Rocaillen. Fahne mit reliefierte Bacchus Szenen in farbiger Staffage. (10222222) (13)