Friday, 16 September 2011

Auction Folk Art & Miscellaneous

Großer Birnkrug
Detailabbildung: Großer Birnkrug

1363
Großer Birnkrug

Höhe: 29,5 cm.
Fußring und Deckelmontierung in Zinn mit Monogramm "MW".
Schrezheim, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 200 - 300 Catalogue price€ 200 - 300  $ 227 - 341
£ 178 - 267
元 1,562 - 2,343
₽ 14,322 - 21,483

Weißglasur. Bemalung in Grün, Blau, Gelb und Mangan. An der Vorderseite große Nelkenblüte zwischen Tulpe und weiteren stilisierten Blüten und Blättern. Henkel flankiert von zwei Blütenständen mit blauen Glockenblumen. Kugelförmige Daumenrast. Besch. Rest.(8301736)