Auktion Möbel & Einrichtung

Detailabbildung: Großer Biedermeier-Ohrenbackensessel

Großer Biedermeier-Ohrenbackensessel

136

Höhe: 120 cm.
Frontbreite: 79 cm.
Erste Hälfte 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 1.800 - 2.500 Katalogpreis€ 1.800 - 2.500  $ 1,944 - 2,700
£ 1,620 - 2,250
元 14,076 - 19,550
₽ 179,082 - 248,725

Der Sesselrahmen nussholz- und nusswurzelholzfurniert. Gerade hochziehende Rückenlehne, oben gerade abschließend, mit kräftigen vorziehenden Ohrenbacken, die rückwärts einschwingen, um nach langen Polsterstücken in Rundung zu enden. Auf kräftigen Rundstäben vorne aufliegend. Die Rundstäbe als Füße fortgesetzt und in runden, kräftigen Fußstollen endend. Gerade Frontzarge. Sitz und Lehne gepolstert, an den Seiten über die Lehne hinweg gepolstert. Von besonderem Reiz ist die Dekoration des oberen Lehnenabschlusses: Zwei gedrehte Scheiben bilden den Abschluss der rückwärts hochsteigenden Rundpfeiler, die mit schmalen Bandeinlagen intarsiert sind. Die Kanten der Ohrenbackenrahmung durch breite Bandeinlagen in Nusswurzelholz abgesetzt. (711433)