Auktion Dezember-Auktionen Teil II.
1480
Großer Barockschrank
Nußbaum furniert auf Weichholzkorpus. Zweitürig, in den Türblättern ausgeprägte, erhaben profilierte Bastillonsfüllungen, die ein lebendiges Nußwurzelfurnier rahmen. Schlagleiste und die Bänder seitlich der Türen als Lisenen ausgebildet. Gerade Gesims- und Sockelabschlüsse. Verkröpft oberhalb und unterhalb der Lisenenstellungen. Gequetschte Kugelfüße in den Seiten einfache Furnierfelderungen. Schön ziseliertes Schloss und gut gearbeitete Eisenscharniere. H.: 220 cm B.: 190 cm T.: 64 cm. Deutsch, 1. Hälfte 18. Jhdt. (959625)
Katalogpreis € 9.200 - 11.000
Katalogpreis€ 9.200 - 11.000
$ 9,936 - 11,880
£ 8,280 - 9,900
元 71,944 - 86,020
₽ 915,308 - 1,094,390