Auktion Möbel & Einrichtung, Uhren
207
Großer Barock-Wellenschrank
Höhe: 232 cm.
Gesimsbreite: 210 cm.
Gesimstiefe: 85 cm.
18. Jahrhundert, mit Erg. des 19. Jahrhunderts.
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Aufbau in Weichholz, in Nussbaum und Nusswurzelholz furniert. Zweitürig, die Türfront durch drei Flachpilaster mit kompositen Kapitellen gegliedert, hoher, in der Front und seitlich kassettierter Sockel über kräftigen gequetschten Kugelfüßen. Gerades, dreifach vorgekröpftes, mehrfach profiliertes Gesims. Die Türen mit kräftigen Wellenprofilen besetzt, im Zentrum vortretendes Nasenprofil. Fein geschnittener Türbeschlag in Messing, durchbrochen gesägt, das originale Eisenschloss mit zwei Zuhaltungen erhalten. Schlüssel vorhanden. Erg. Leicht besch. (750331)