Auction Fine Art Auction

Großer Balusterpfeiler mit bekrönender Adlerfigur

767

Dreiseitiger Fuß in Art eines monumentalen Kandelabers mit hochsteigendem, vasenförmigem, dreiseitigem Balusterschaft. An den Ecken hochziehende Akanthusblätter. An den Seiten zusammengeführte Festons und geflügelte Engelsköpfe. Balusterschaft mit Akanthusblatt-Schnitzdekor. Der bekrönende Adler auf einer Weltkugel stehend mit seitlich ausgebreiteten Schwingen. Überwiegend Lindenholz. Teils ungefasst, teils vergoldet. Im Sockel einige kleinere Beschädigungen. An der Adlerfigur einige Teile der Flügel, des Schnabels und der Füße fehlend.

Catalogue price € 8.000 - 9.000 Catalogue price€ 8.000 - 9.000  $ 9,600 - 10,800
£ 7,200 - 8,100
元 61,760 - 69,480
₽ 689,520 - 775,710

Höhe: 200 cm.
Sockelseitenläge: 80 cm.
Ende 18. Jahrhundert.
(651111)