Friday, 3 December 2004

Auction December Auction Part I.

Großer Augsburger silberner Deckelbecher (Abb. links)

463

Zylindrische, getriebene Wandung auf drei Füßen in Form von Löwentatzen, die je eine gequetschte Kugel halten. Die Wandung ornamental getrieben, gegliedert in drei hochovale Kartuschen, allegorischen Darstellungen der Jahreszeiten: Frühling und Sommer in Gestalt einer Frau in Landschaft mit Blumenstrauß, Rechen und Sichel. Herbst in Gestalt eines Jünglings mit Trauben an einem Fass, mit Traubenkorb und erhobenem Becher sowie Winter in Gestalt eines älteren Mannes, sich am Feuer wärmend. Die Ovalkartuschen ornamentgerahmt in spätem, schon aufgelöstem Knorpelstil, dazwischen jeweils stilisierte Akanthusblüten und in die Ecken einlaufende Akanthusblätter vor glattem Rippenrand mit feinen Randprofilen. Zweifach hochgewölbter Deckel mit drei queroval gestreiften Kartuschen mit Landschaftsdarstellungen. Deckelknauf am Blütenkelch mit stehenden Blättern, karlottenförmigem durchbrochenem Abschluss-Deckel. Innen- und Außenvergoldung unter Freilassung der silberverkleidenden Reliefdarstellungen. Am Boden sechsblättrige Rosette in die Wandungsdekoration einziehend. H.: 21 cm. 420 g. Augsburger Stadtmarken 1665-1670. Meistermarke Hans Heinrich Herzig (Vgl. Seeling 1640). (561762)

Catalogue price € 6.600 - 7.900 Catalogue price€ 6.600 - 7.900  $ 7,392 - 8,848
£ 5,940 - 7,110
元 52,536 - 62,884
₽ 589,116 - 705,154