Thursday, 27 March 2014

Auction Max Grundig

 Großer Augsburger Schrank
Detailabbildung:  Großer Augsburger Schrank

28
Großer Augsburger Schrank

Höhe: ca. 230 cm.
Breite: 195 cm.
Tiefe: 75 cm.
18. Jahrhundert.

Catalogue price € 5.000 - 7.000 Catalogue price€ 5.000 - 7.000  $ 5,450 - 7,630
£ 4,400 - 6,160
元 38,850 - 54,390
₽ 423,900 - 593,460

Nussbaum geschnitzt und furniert, Nusswurzelfurnier. Gerader Aufbau mit abgeschrägten Ecken, zweitürig. Das Dekor in barocker Formensprache. Sockel- und Giebelgeschoss verkröpft. In der Front drei gedrehte Säulen auf hohem Sockel, die Felder zwischen den Sockeln mit Kartuschenfeld und kräftigem Blattwerk beschnitzt. Die Türfelder mit je mit einem aufgedoppelten, von kräftigen Profilen umzogenen Kassettenfeld. Oben und unten eingefasst von symmetrischem Blattdekor, im Scheitel ein Cherubimkopf. Gerades Gebälk, in der Frieszone mit vertieften Kassetten. Seitlich aufgedoppelte Kassetten. Originales Schloss. Ein Schlüssel. Rest. und erg. (960404)