Thursday, 25 September 2014

Auction Furniture & Interior

 Großer Aufsatzschrank
Detailabbildung:  Großer Aufsatzschrank

23
Großer Aufsatzschrank

Höhe: 229 cm.
Breite: 125 cm.
Tiefe: 52 cm.
18./ 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 4.000 - 6.000 Catalogue price€ 4.000 - 6.000  $ 4,560 - 6,839
£ 3,560 - 5,340
元 31,240 - 46,860
₽ 286,440 - 429,660

Zweiteiliger Aufbau. Korpus in Weichholz, furniert in Nuss- und Nusswurzelhölzern. Die Ecken abgerundet, Unterbau und Aufsatz zweittürig, der Aufsatz leicht eingezogen mit Schweifgiebel mit kräftiger Hohlkehle. Gequetschte Kugelfüße. Die Ruhe der glatten Oberfächen erlaubt ein sehr lebendiges, in Spiegelung versetztes Maserungsbild aus ausgesuchten Wurzelhölzern. Die wolkigen Maserungen eingefasst von geschweiftem Bandwerk sowie breiten, querfurnierten Außenbänderungen, die die Türflanken einfassen. Entsprechende aufwändige Nusswurzelfurniertechnik an den Seiten. Schöne Schlüsselbeschläge in Bronze vergoldet. (9812610) (11)