Friday, 3 December 2004

Auction December Auction Part I.

Grosser Ädikula-Rahmen im Renaissance-Stil
Detail images: Grosser Ädikula-Rahmen im Renaissance-Stil

Lot 499 / Grosser Ädikula-Rahmen im Renaissance-Stil

499

In massivem Nussholz geschnitzt, beidseitig vorstehende, rund gedrehte Säulen mit ionischen Volutenkapitellen über hohen, rechteckigen Sockeln mit vorkröpfendem Fußgesims. In der Gesims-Mittelzone im Hochrelief geschnitzte Fruchtkränze und Fruchtgebinde, Mittelfeld mit segmentbogigem Abschluss, darin im Relief geschnitzt zentrale Muschel mit seitlichen Blattranken. In den Zwickeln Früchte mit Blättern. Gerader Abschlussgiebel mit Zahnfries. Geringfügig besch. H.: ca. 170 cm. B.: ca. 160 cm. 19. Jhdt. Im Stil des 17. Jhdts. (562211)

£ 8,500 - 10,200
元 75,800 - 90,960
₽ 725,400 - 870,480