Auktion Möbel

Detailabbildung:  Große, verspiegelte Wandvertäfelung

 Große, verspiegelte Wandvertäfelung

53

Höhe: 295 cm.
Breite: 125 cm.
Frankreich, Ende 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 2.500 - 3.500 Katalogpreis€ 2.500 - 3.500  $ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215

Trumeauspiegel mit bekrönender Bildkartusche. Die Wandvertäfelungsplatte in Weichholz, olivgrün gefasst, hochrechteckig, die vergoldeten Dekorationen in Form zweier die Spiegelfläche rahmender Blattstäbe mit eingearbeiteten, kleinen Früchten. Nach oben durch schlanken Rundstab abgesetzt, die obere Begrenzung durch feinen, vergoldeten Flachstab. Das bekrönende Gemälde in Öl auf Leinwand zeigt eine bergige Landschaft mit Pultdachgebäuden im Hintergrund sowie Figurenstaffage. Die Kartuschenrahmung des Gemäldes aus C-Bögen gebildet mit Blätterzweigen und großen Blüten. Am Unterrand in der Verbindung zum Spiegel große, C-bogige Rocaille. (8912422)