Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk

Detailabbildung:  Große, venezianische Schatulle des 17. Jahrhunderts

 Große, venezianische Schatulle des 17. Jahrhunderts

218

Höhe: 25 cm.
Länge: 58 cm.
Tiefe: 32,5 cm.

Katalogpreis € 10.000 - 15.000 Katalogpreis€ 10.000 - 15.000  $ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350

In Holz gefertigt, bemalt und teilvergoldet. Der rechteckige Kasten blaugrundig gefasst, an den drei Schauseiten mit symmetrischem Blattrankenwerk bemalt, über hohem, vergoldetem, angetrepptem Bodengesims, getragen von vier vollplastisch geschnitzten, liegenden Löwen, deren Vorderleib seitlich weit vorzieht. An den Ecken vier Wächterfiguren in Gestalt von vollplastisch geschnitzten Mohren, jeweils zur Bewachung mit einem Dolch ausgestattet, die Kleidung vergoldet, über dem Haupt je ein Turban. Der flache Deckel an drei Seiten umzogen von einem reliefgeschnitzten Fries mit Schuppendekor. Die Deckfläche ebenfalls blaugrundig gefasst, darauf entsprechende Arabeskenmalerei um ein zentrales, hellgrundiges Medaillon mit Wappendarstellung sowie den Initialen "MH". Dasselbe Wappen in feiner Nadelstickerei auch auf der Deckelinnenseite auf roten Samt aufgenäht, Samtauskleidung des Kastens sowie des Unterbodens. Besonders aufwändige Profile und Zierleisten in Feuervergoldung. Am Sockel Palmettenfries und Perlstab. Das Frontschloss erhalten, Schlüssel fehlt. Trotz des hohen Alters weitgehend tadellose Erhaltung mit nur geringen Abnutzungsspuren. (9303431)

Large 17th century Venetian casket
Height: 25 cm.
Length: 58 cm.
Depth: 32.5 cm.

Painted and partially gilded wood. At each corner a guard in the form of a Moor, each holding a dagger and wearing a turban, their costume gilded. The lid is painted blue, with arabesque detailing surrounding a central medallion, which bears a crest with the initials 'MH' against a light background. The same crest is repeated on the inside of the lid, finely embroidered on a red velvet lining. The interior and the underside of the casket are also lined with red velvet. Despite the casket's age, it is in pristine condition with only slight signs of wear.