Friday, 30 June 2006

Auction Works of Art

Große und fein ausgearbeitete Skulptur des Merkur

1384

Bronzearbeit mit dunkelbrauner Patina. Der auf dem Wind des Zephir (Westwind) stehende, tänzerisch nach oben weisenden Merkur mit Flügelhelm. In der linken Hand der Caduceus (Merkurstab), der rechte Arm erhoben. Montiert auf großem Marmorsockel.
Höhe: 1,74 m
Höhe mit Sockel.: 2,36 m.
19. Jhdt.
Das Original in einer Höhe von 108 cm von 1580 befindet sich im Museo Nazionale Barghello in Florenz.
Vgl. Die Beschwörung des Kosmos, Europäische Bronzen der Renaissance, Katalog des Lembruck-Museums, Duisburg, 1995. Vgl. Skulpturen von der Antike bis zur Gegenwart, hrsg. von Jean Duby und Jean-Luc Daval, Köln 1991, S. 675.
(620512)

Catalogue price € 6.000 - 7.200 Catalogue price€ 6.000 - 7.200  $ 6,660 - 7,992
£ 5,040 - 6,048
元 46,860 - 56,232
₽ 424,140 - 508,968