Thursday, 20 September 2012

Auction Porcelain, Clocks, Silver, Art Nouveau, Asian Art

Große silberne Tafelaufsatzschale (Fruchtschale)
Detailabbildung: Große silberne Tafelaufsatzschale (Fruchtschale)

925

Höhe: 26 cm.
Länge: 63 cm.
Tiefe: 28 cm.
Silberstempel "800" sowie leicht verschlagener Meisterstempel.
19. Jahrhundert, Transitions-Stil mit Louis XVI- und Rokoko-Stilelementen.

Catalogue price € 4.500 - 5.500 Catalogue price€ 4.500 - 5.500  $ 5,400 - 6,600
£ 4,050 - 4,950
元 35,460 - 43,340
₽ 410,310 - 501,490

Längsovale Form, auf vier blattförmigen Volutenfüßen, die in kannelierte Halbrundsäulen einziehen, jeweils bekrönt mit einem Pinienzapfen. Die Flächen dazwischen bombiert, an den Längsseiten hochschwingende Randdekoration mit Flechtbandornamentik sowie querovalem, getriebenem Relief mit Puttendarstellungen. An den Schmalseiten Muscheldekoration sowie Blumenfestons zwischen Blattornamentik. Die Schmalseiten ebenfalls hochgezogen mit seitlichen, hochschwingenden Henkeln, dekoriert mit Blumenfestons. Die herausnehmbare Innenschale versilbert. Das Außengefäß gemarkt. (871657)