Auktion März-Auktion Teil I.
20
Große, seltene Augsburger Kaffeekanne in Silber
Birnenförmiger Körper mit leicht gedrehter Riefung, auf drei geschweiften Füßen mit Plamettenansätzen. Hochgewölbter Deckel mit Kugelknauf und daran hängenden Blättern. Deckel mit Tüllenabdeckung, geschnitzter Holzgriff mit Akanthus-Schnitzerei. Am Boden Augsburger Stadtmarke mit Jahresbuchstabe “K“ (1751-1753) und Meistermarke “ICE“ für Johann Christoph Engelbrecht, heiratet 1739, stirbt 1758, oder Johann Christoph Eckhart, Meister 1741, stirbt 1766. Vergleiche Rosenberg Bd.I. S. 220, Nr. 927. H.: 32 cm. Augsburg, 18. Jhdt. (5313926)
Katalogpreis € 4.800 - 5.800
Katalogpreis€ 4.800 - 5.800
$ 5,184 - 6,264
£ 4,320 - 5,220
元 37,536 - 45,356
₽ 477,552 - 577,042
Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.