Thursday, 28 September 2017

Auction Furniture & Interior

Große prächtige Boisserie des Rokoko

Lot 23 / Große prächtige Boisserie des Rokoko

Detailabbildung: Große prächtige Boisserie des Rokoko Detailabbildung: Große prächtige Boisserie des Rokoko Detailabbildung: Große prächtige Boisserie des Rokoko Detailabbildung: Große prächtige Boisserie des Rokoko Detailabbildung: Große prächtige Boisserie des Rokoko Detailabbildung: Große prächtige Boisserie des Rokoko

23

Höhe: ca. 320 cm.
Breite: ca. 611 cm.
18. Jahrhundert.

Catalogue price € 6.000 - 10.000

Eiche, massiv und Glas sowie Öl auf Leinwand, doubliert. Die Boisserie bestehend aus zwei seitlich flankierten, verglasten Türen, darüber jeweils Supraporte-Gemälde in geschweiften Rahmen mit Rocaille-Dekor und C-Bögen. Mit galanten Allegorien des Sommers und des Herbstes (ca. 85 x 75 cm). Die Wandfüllungen vertieft liegend und kassettiert. Die Türfelder verbunden durch hohen geschweiften Bogen mit zentralem aufgedoppeltem Medaillon mit Rocaillen und C-Bögen. Original Eisenbänderung. Geschlossen durch jeweils zwei Schieberiegel. Ein Schlüssel vorhanden. Rest., minimal erg., minimal besch.

Provenienz:
Aus dem Besitz eines Kunsthändlers (s. Abb.). (11210780) (12)

Large magnificent Rococo boiserie

Height: ca. 320 cm.
Width: ca. 611 cm.
18th century.

Solid oak, glass and oil on canvas. Relined. This boiserie comprises two glazed doors flanked either side each with overdoor paintings in curved frames with rocaille- and c-shaped ornaments. With gallant allegorical scenes of summer and autumn (ca. 85 x 75 cm). The inset panels are recessed and coffered. The door panels are connected through a tall curved arch with a double medallion at the centre decorated with rocaille- and c-shaped ornaments. Original iron strapping. Closed by two sliding locks each. With one key. Restored, mended minimally, with minimal damage.

Provenance:
From the estate of an art dealer (see illustration).