Auktion September-Auktion Teil II.
1600
Große ovale Silberplatte
Allseitig geschweift, leicht hochgezogenes Rändchen an der Fahne mit feinen Profilen. Eingemuldeter Fond, darin hochstehendes Medaillon in symmetrisch geschweifter Rahmung. Fahne und Medaillonumrahmung sowie zentrale Dekoration auf dem Mittelmedaillon in Form von getriebenen und ziselierten Dekorationen mit Bandelwerk und Frührokoko-Blättern, dazwischen Kartuschen mit Gitterwerk. An der Fahne vier erhaben eingearbeitete, querovale Medaillons mit Reliefdarstellung der vier Elemente. Am Boden alte Inventarnummerngravur. Meister: Johann II Pepfenhausen 1697-1754. L.: 56,5 cm. B.: 42 cm. Gewicht: 1375 g. Anfang 18. Jhdt. (4909923)
Katalogpreis € 16.000 - 19.000
Katalogpreis€ 16.000 - 19.000
$ 17,280 - 20,520
£ 14,400 - 17,100
元 125,120 - 148,580
₽ 1,591,840 - 1,890,310