Your search for elfenbein in the auction

Friday, 9 December 2011

Sculpture and Works of Art

Große, ovale Elfenbeinplatte
Detailabbildung: Große, ovale Elfenbeinplatte

511
Große, ovale Elfenbeinplatte

53 x 65 cm.
Deutschland, um 1860.

Catalogue price € 45.000 - 55.000 Catalogue price€ 45.000 - 55.000  $ 54,000 - 66,000
£ 40,500 - 49,500
元 354,600 - 433,400
₽ 4,103,100 - 5,014,900

Holzgeschnitzt, vorderseitig mit Elfenbeinplatten belegt sowie mit mehr oder weniger stark reliefierten Elfenbeinreliefs gefüllt und von Rocaillekartuschen umrahmt. Die zentrale, von Rocaillen umrandete Kartusche Bacchus darstellend, wie er einem Satyr Wein darreicht sowie einem weiteren Satyr, der wiederum Bacchus eine Schale mit einer Flüssigkeit darreicht. Weitere Nymphen und Putti den Reigen vervollständigend. Der komplette Rand gespickt mit Putten und Nymphen, die verschiedene allegorische Motive und Freuden des Lebens darstellen, teilweise rest., teilweise besch. Rest. Rep. (841836)