Auktion Silber

Große orientalische Silberschale

Detailabbildung: Große orientalische Silberschale

925

Höhe: 18 cm.
Durchmesser: 30 cm.
Gewicht: 1870 g.
Bodenseitig punziert: 900er Feingehalt, Meistermarke
Türkei, 1923 – 1939.

Katalogpreis € 1.300 - 1.500 Katalogpreis€ 1.300 - 1.500  $ 1,365 - 1,575
£ 1,170 - 1,350
元 9,529 - 10,995
₽ 85,865 - 99,075

Silber, getrieben, geschnitten, ziseliert. Über vier à jour gearbeiteten floralen Füßen der bombierte runde Korpus mit getriebenen Blüten und Ranken. Mündung leicht verjüngt mit durchbrochen gearbeitetem Ornamentband. (12314132) (13)