Auction Silver

Große orientalische Silberschale
Detailabbildung: Große orientalische Silberschale

925

Höhe: 18 cm.
Durchmesser: 30 cm.
Gewicht: 1870 g.
Bodenseitig punziert: 900er Feingehalt, Meistermarke
Türkei, 1923 – 1939.

Catalogue price € 1.300 - 1.500 Catalogue price€ 1.300 - 1.500  $ 1,560 - 1,800
£ 1,170 - 1,350
元 10,023 - 11,565
₽ 117,377 - 135,435

Silber, getrieben, geschnitten, ziseliert. Über vier à jour gearbeiteten floralen Füßen der bombierte runde Korpus mit getriebenen Blüten und Ranken. Mündung leicht verjüngt mit durchbrochen gearbeitetem Ornamentband. (12314132) (13)