Auktion Hampel Living
901
Große neogotische Laterne
Höhe: 127 cm.
Durchmesser: 58 cm.
19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Elektrifiziert. Der Rahmen in Messingblech vergoldet. Turmförmiger, polygonaler Aufbau in zwei Geschossen. Zwischen den Geschossen ein balkonartiger Vorsprung. Im unteren Teil vier hervortretende, spitz überdachte Erker. Die Fensteröffnungen mit feinen Stegen, Fischblasen, Vier- und Dreipässen durchbrochen gearbeitet, die Wimperge mit Kreuzbumen und Krabben üppig besetzt. Verglasung in Blau und Rot im Wechsel. Besch. (9302618)