Auktion Dezember-Auktion Teil II.
645
Große italienische Altarretabel
Ebenso qualitätvolle wie seltene Altarwand in Holzstucco aufgebaut, bemalt und teilvergoldet und mit religiösen figürlichen Szenen besetzt sowie mit plastischen Engelsfiguren dekoriert. Im Zentrum mehrfach geschweifte Rahmung, bekrönt von großer Muschel mit Rokoko-Architekturgesimsstücken. Das hier ehemals gerahmte Altarbild durch einen Spiegel ersetzt. In den breiten Rahmenflanken Kartuschen mit Darstellungen von stehenden Heiligen (Ordensheilige), darüber Josef mit dem Kind sowie der Heilige Antonius, im reich dekorierten muschelbekröntem Auszug. Vier weitere Kirchenheilige das Herz Jesu anbetend, darüber in Kartusche der Hl. Hieronymus. Alters- und materialbedingt Beschädigungen; abgebrochene Teile vorhanden. Besch. Restaurierungsbedürftig. Jedoch grundsätzlich von hoher Qualität. Seitlich vorstehende Figurenpodeste.
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
H.: 210 cm. B.: 160 cm.
Italien, Anfang 18. Jhdt.
(6018013)