Auktion Juni-Auktion Teil I.
25
Große italienische Altarretabel
Ebenso qualitätvolle wie seltene Altarwand in Holzstucco aufgebaut, bemalt und teilvergoldet und mit religiösen figürlichen Szenen besetzt sowie mit plastischen Engelsfiguren dekoriert. Im Zentrum mehrfach geschweifte Rahmung, bekrönt von großer Muschel mit Rokoko-Architekturgesimsstücken. Das hier ehemals gerahmte Altarbild durch einen Spiegel ersetzt. In den breiten Rahmenflanken Kartuschen mit Darstellungen von stehenden Heiligen (Ordensheilige), darüber Josef mit dem Kind sowie der Heilige Antonius, im reich dekorierten muschelbekröntem Auszug. Vier weitere Kirchenheilige das Herz Jesu anbetend, darüber in Kartusche der Hl. Hieronymus. Alters- und materialbedingt Beschädigungen; abgebrochene Teile vorhanden. Rep. bed. Jedoch grundsätzlich von hoher Qualität. Seitlich vorstehende Figurenpodeste. H.: 201 cm. B.: 166 cm.
Italien, Anfang 18. Jhdt. (5802823)
Katalogpreis € 6.000 - 7.200
Katalogpreis€ 6.000 - 7.200
$ 6,480 - 7,776
£ 5,400 - 6,480
元 46,920 - 56,304
₽ 596,940 - 716,328
Kataloge Juni-Auktionen 2005 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.