Thursday, 10 December 2015

Auction Furniture & Interior

 Große intarsierte Schatulle
Detailabbildung:  Große intarsierte Schatulle
 Große intarsierte Schatulle

Lot 71 / Große intarsierte Schatulle

Detail images:  Große intarsierte Schatulle Detail images:  Große intarsierte Schatulle Detail images:  Große intarsierte Schatulle Detail images:  Große intarsierte Schatulle

71
Große intarsierte Schatulle

44 x 98 x 53,3 cm.
Indien, wohl Vizagapatam, um 1900.

Catalogue price € 2.000 - 3.000 Catalogue price€ 2.000 - 3.000  $ 2,260 - 3,389
£ 1,700 - 2,550
元 15,160 - 22,740
₽ 145,080 - 217,620

Holz, geschnitzt, mit Beineinlagen. Über vier kleinen Klötzchenfüßen der rechteckige, mit Profilen versehene Korpus mit angeschrägtem Deckel. Dieser doppelt zu öffnen und sekundär mit royalblauem Stoff ausgekleidet sowie mit Kette versehen. Allseitig eingelegt mit fein aus Bein geschnittenen ehelichen Szenen sowie geschwärzten Schattierungen. Rest., besch., Alterssp. und kleine Furnierfehlstellen. (1031941) (18)

Large inlaid box
44 x 98 x 53.3 cm.
India, probably Vizagapatam, ca. 1900.

Carved wood with bone inlay. Restored, damaged, signs of ageing and veneer blemishes.