Auktion Dezember-Auktionen Teil II.
1575
Große, in Lindenholz geschnitzte Figur der Hl. Maria.
In der Linken die Attribute Palme und Schwert. Die rechte Hand an die Brust gelegt. Der Gesichtsausdruck andachtsvoll nach oben gerichtet, in voller Kleidung mit Gewand und Mantel. Das Mieder in der Höhe für das beginnende 18. Jhdt typischen Weise mit einem Lambrequin-Behang. Ungefasst, rückseitig ausgehölt auf rechteckiger Basis. H.: 98 cm. Um 1720/30. (969517)
Katalogpreis € 610 - 790
Katalogpreis€ 610 - 790
$ 658 - 853
£ 549 - 711
元 4,770 - 6,177
₽ 60,688 - 78,597