Auktion Möbel
160
Große, imposante Wandkonsole des Klassizismus
Höhe: 93 cm.
Breite: 139 cm.
Tiefe: 77 cm.
Italien, um 1800.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Aufbau in Holz, ebonisiert und teilvergoldet, mit gelber Platte in Giallo Antico-Marmor. Die große Rechteck-Marmorplatte mit geradem Kantenschliff über gerade verlaufender, ebonisierter Zarge mit vergoldetem Eierstabfries sowie schmalem, unterem Rundstab, getragen von zwei füllhornförmigen Frontbeinen, die S-bogig nach unten schwingen und unten in Voluten einziehen, oben kapitellähnlich mit Akanthusblättern beschnitzt sind. Wandseitig getragen von zwei geraden, ebonisierten Wandpilastern mit vergoldeten Basen- und Kapitellprofilen. Die Bodenplatte, auf die die Beine gestellt ist, in der Front segmentbogig eingezogen, ebenfalls ebonisiert. Min. Besch. (842071)