Auktion Hampel Living

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Große imposante Kaminuhr

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Große imposante Kaminuhr
Detailabbildung: Große imposante Kaminuhr
Detailabbildung: Große imposante Kaminuhr
Detailabbildung: Große imposante Kaminuhr
Detailabbildung: Große imposante Kaminuhr
Große imposante Kaminuhr

982
Große imposante Kaminuhr

Höhe mit Sockel: 60 cm.
Länge: 48 cm.
Tiefe: 28 cm.
Gesamthöhe mit Glassturz: 65 cm.
Monogrammiert „WSL“.
Österreich, um 1870/ 80.

Katalogpreis € 11.000 - 13.000 Katalogpreis€ 11.000 - 13.000  $ 11,880 - 14,040
£ 9,900 - 11,700
元 86,020 - 101,660
₽ 1,094,390 - 1,293,370

Holz, Hirschhorn und Elfenbein. Bildthematisch dem Jagdwesen gewidmet. Dreiteiliger Aufbau: Längsziehender eckabgerundeter Sockel auf fünf Füßen in Form von Geweihrosetten, umzogen von Profilen, gebildet aus Geweihstangenfragmenten. Darauf aufgestellt der rechteckige Uhrenkasten mit abgeschrägten Ecken, zentralem frontverglasten Zifferblatt in Email, mit römischen Stunden, Breguet-Zeigern sowie leicht vertieft, frei gestelltes Ankerwerk mit sichtbar beweglichem Unruhzahnrad in Vergoldung. Der obere Aufsatz in Form eines ovalen Rasensockels mit hochziehendem knorrigen Eichbaum, darunter, in Elfenbein fein geschnitzt, ein nach rechts stehender Hirsch mit den Geweihstangen eines 20-Enders. Die Eichenblätter in feinem Metall gearbeitet, die Ecken des Kastens nischenartig vertieft mit in Elfenbein geschnitzten Maßwerkbaldachinen, darin Jagdbeute in Form eines Fasans und eines Hasen sowie rechts ein Jagdhund unter Baumstamm. An Sockelfront und Seiten beschnitzte Hirschgeweihrosetten. Ankerwerk mit Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke mit Fallfederpendelaufhängung. Werk wohl verharzt, Gangfähigkeit nicht geprüft. (12111731) (11)


Large impressive mantle clock

Height incl. base: 60 cm.
Length: 48 cm.
Depth: 28 cm.
Total height with glass cover: 65 cm.
Monogrammed “WSL”.
Austria, ca. 1870/ 80.

Wood, stag horn and ivory. Decoration with hunting subject. Three-part structure: elongated rectangular base with rounded corners, rectangular clock case with chamfered corners. Glazed central enamel dial with Roman numerals, Breguet hands and slightly recessed detached anchor movement with visible gilt balance wheel. Anchor movement with half hour and hour strike on bell and spring pendulum suspension. Movement probably stuck, working order not tested.

Export restrictions outside the EU.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe