Thursday, 22 September 2016

Auction Sculpture & Works of art

Große historistische Prunkvase
Detailabbildung: Große historistische Prunkvase

176

Höhe: 84,5 cm.
Wohl Italien, Ende 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.800 - 3.400 Catalogue price€ 2.800 - 3.400  $ 3,108 - 3,774
£ 2,352 - 2,856
元 21,868 - 26,554
₽ 197,932 - 240,346

Braun glasierte Keramik mit reicher teilvergoldeter Fassung und Montierung in Zinkguss. Insgesamt dunkel patiniert, partiell hervorgehobene Vergoldung. Die dunkelbraun schlierig glasierte Vase mit stark eingezogenem Rundfuß, der Vasenkörper in gedrückter Kalebassenform mit weit nach oben ziehendem zylindrischem Hals und trichterförmiger in Metall gefasster Mündung. Seitlich zwei großformatige Drachengestalten, deren Köpfe den Hals hochziehen. An Vorder- und Rückseite vollplastischer Frauenkopf mit Diadem in Rollwerkkartusche, durch Spangen umlaufend am Vasenkörper fortgesetzt. (107036251) (11)