Thursday, 5 December 2019

Auction Works of Art

Große geschnitzte und gefasste Figurengruppe
Detailabbildung: Große geschnitzte und gefasste Figurengruppe

224

DIE HEILIGEN DREI KÖNIGE IN ANBETUNG DES KINDESHöhe: 90 cm.
Breite: 97 cm.
Tiefe: ca. 32 cm.
Süddeutschland, möglicherweise Moosburg/ Niederbayern, 18. Jahrhundert.

£ 9,000 - 10,800
元 79,600 - 95,520
₽ 796,200 - 955,440

Die aufrecht stehenden und hier bildmäßig betonten Königsgestalten lassen vermuten, dass das Schnitzwerk für einen ehemaligen Dreikönigsaltar geschaffen wurde. Im Zentrum einer der Könige, barhäuptig und langbärtig, vor Maria mit dem auf den Knien sitzenden Kind, kniend, während das Kind die Hand zum Segensgestus erhebt. Im Hintergrund mittig ein dunkelhäutiger König mit bekröntem Turban, links eine weitere, ebenfalls bärtige ältere Königsgestalt. Rechts stehend die Gestalt des Heiligen Josef mit vorgerichteten Händen. Der kniende König im Vordergrund hat seinen bekrönten Turban der Heiligen Familie zu Füßen gelegt. Die Figurengruppe an der Rückseite in Art eines Hochreliefs abgeflacht, gänzlich farbig gefasst und teilvergoldet. (1210431) (2) (11)

Large carved and polychrome figural group
THE ADORATION OF THE MAGIHeight: 90 cm.
Width: 97 cm.
Depth: ca. 32 cm.
Southern Germany, possibly Moosburg/ Lower Bavaria, 18th century.