Friday, 31 March 2017

Auction Hampel Living

Große geschnitzte Wanduhr
Detailabbildung: Große geschnitzte Wanduhr

1114
Große geschnitzte Wanduhr

Höhe: ca. 80 cm.
Breite: 43 cm.
Tiefe: ca. 12 cm.

Catalogue price € 600 - 800 Catalogue price€ 600 - 800  $ 720 - 960
£ 540 - 720
元 4,626 - 6,168
₽ 54,174 - 72,232

WERK
Gehwerk, Pendel mit Pendelfeder. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke.

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, Metall.

GEHÄUSE
Holz, geschnitzt, partiell vergoldet.

ZIFFERBLATT
Holzzifferblatt mit römischen Ziffern. Darunter Skala für Temperaturanzeige und Hilfszifferblatt für Luftdruck.

ZUSTAND
Rest., Alters- und Gebrauchssp. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Ein Pendel und kein Schlüssel vorhanden. (10901370) (14)