Auktion Möbel & Einrichtung
315
Große furnierte Schach- und Mühlespielkassette
Höhe: 14 cm.
Seitenlänge: 51 cm.
Durchmesser der Spielsteine: 5,5 cm.
Einige der Spielsteine signiert „BM“.
18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Mit insgesamt 30 höchst interessanten und seltenen geprägten Spielsteinen. Mit unterschiedlichen Darstellungen, zum Teil verbildlichte Sinnsprüche und Herrscherdarstellungen, wie von Max II. Emanuel, Kurfürst von Bayern (1679 - 1726), Friedrich I. von Sachsen-Gotha-Altenburg (1646 - 1691), Karl XI. von Schweden (1655 - 1697), Wilhelm III. von England (1650 - 1702) und Maria de' Medici (1575 - 1642), ferner Städtedarstellungen im Zusammenhang mit den Türkenkriegen ab 1680, so beispielsweise von Wien, Neuhaus, Budapest etc.
Die Kassette allseitig furniert, innen mit Tric-Trac-/ Backgammon-Motiv, intarsiert mit hellen und dunklen Zierhölzern sowie Elfenbein. Scharnier in Messing. (1040859) (11)